Среда, 08.07.2020, 05:33

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 8"
г. Ефремова Тульской области

О необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками администрация муниципального образования город Ефремов напоминает о необходимости соблюдения запрета на дарение и получение подарков.
Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.
Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.
Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательства Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.
Вне зависимости от места и времени должностным лицам необходимо учитывать, что их поведение должно всецело соответствовать требованиям к служебному поведению, и не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности.
Кроме того, дарение подарков, а также их получение должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляет функции муниципального управления, является нарушением установленного запрета.
Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.
На необходимость соблюдения вышеуказанного запрета обращает внимание Минтруд России в письме от 06.12.2019 № 18-О/10/В-10441.

Отчет об исполнении мероприятий, реализуемых МКОУ "СШ № 8" в рамках проведения проверки (мониторинга) исполнения требований трудового и антикоррупционного законодательства, утвержденных приказом комитета по образованию от 06.07.2017 №222

Положение об антикоррупционной политике МКОУ "СШ № 8"

Положение о конфликте интересов педагогического работника МКОУ "СШ № 8"

Порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения работника МКОУ "СШ № 8" к совершению коррупционных правонарушений