Воскресенье, 21.07.2019, 04:15

Как Вы относитесь к введению стандартов образования (ФГОС) в целом?

Информация для родителей детей с ОВЗ

Комитет по образованию администрации муниципального образования город Ефремов в соответствии с письмом министерства образования Тульской области №16-01-09/5821 от 28.05.2019 г информирует вас о работе в период с 20 мая по 15 августа 2019года «горячей линии» по вопросам приема лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, детей-инвалидов на обучение по образовательным программам высшего образования-программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Номер телефона «горячей линии»: 8(499) 455-16-80 (ежедневно с 9:30 до 18:00 по московскому времени, за исключением общевыходных и праздничных дней).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ФИПИ опубликовал тренировочные сборники для подготовки к государственным выпускным экзаменам обучающихся с ОВЗ

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к государственному выпускному экзамену (ГВЭ-9 и ГВЭ-11) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов.

Сборники заданий охватывают 11 предметов: русский язык, математика, литература, английский язык, история, обществознание, география, биология, химия, физика и информатика. Также опубликованы тренировочные сборники для подготовки слепых обучающихся к государственной итоговой аттестации после 11 класса.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они будут проходить государственную итоговую аттестацию – в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), единого государственного экзамена (ЕГЭ), либо государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В отличие от ОГЭ и ЕГЭ, государственный выпускной экзамен проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Для участников с ОВЗ предусмотрены особые условия сдачи экзаменов, включая помощь ассистентов и использование специальных технических средств. Экзаменационные пункты для них организуются не только в школах, но и в больницах, и на дому.

Комитет по образованию администрации муниципального образования город Ефремов  направляет письмо министра труда и социальной защиты Тульской области от 11.07.2017 №17ДЛ/5379  о внедрении Социального персонального информационного навигатора для детей-инвалидов.

Во исполнение поручения от 05.07.2017 № 55-К-20/7696 на обращение Государственного учреждения – Тульского регионального отделения Фонда Социального страхования Российской Федерации по вопросу внедрения Социального персонального информационного навигатора (далее - ПИН) для детей-инвалидов сообщаем:

ПИН - это годовая программа, где маршрут обеспечения ребенка с ограниченными возможностям расписан по месяцам в течение года. Документ содержит информацию о сроках доставки технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, способах информирования о доставке, контактные данные.

За каждым ребенком закреплен сотрудник регионального отделения - куратор ПИНа, который контролирует исполнение этой программы. Куратор работает индивидуально с каждой семьей.

О соблюдении обязательных требований при обучении инвалидов.

Письмо Минобрнауки России от 07.06.2013 № ИР-535/07 "О коррекционном и инклюзивном образовании детей".

Методические рекомендации по вопросам внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

АНКЕТА для руководителя общеобразовательной организации по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС НОО ОВЗ) и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (ФГОС УО).

«  Июль 2019  »